8-10 НОЯБРЯ, ПИНСК
РЕЗУЛЬТАТЫ СКК»Фудосин»
Гончаренко Владислав 4 место инд. ката
Ламеко Владимир 2 место инд.ката
Рудиевская Елизавета активно участвовала
Одиннадцатые соревнования по шотокан каратэ-до Полесская столица проводятся в Пинске — неформальной столице белорусского Полесья, городе славных исторических и культурных традиций, который является одним из признанных центров развития шотокан каратэ-до в нашей стране. В пятый раз они будут организованы в международном формате с участием наших коллег и друзей из России и Латвии. В нынешнем году мероприятие проводится в рамках республиканской акции Пинск — культурная столица Беларуси 2019 года. По мнению специалистов по количеству сохранившихся памятников архитектуры исторический город над Пинойв Беларуси уступает только королевскому Гродно.
Инициаторами проведения этого традиционного турнира, который в последние годы стал значимым событием республиканского спортивного сезона (смотрите статьи сайта: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011), выступили Белорусская федерация шотокан каратэ-до и Пинский молодежно-спортивный клуб Сайва-ПолесГУ (руководитель — Павел Бабич-Островский). А титульным организатором традиционно является Полесский государственный университет, представивший в распоряжение спортсменов отличную спортивную базу и учредивший главный приз — Кубок ПолесГУ для победителей в мужском командном кумитэ 8-15 лет. Гостей спорткомплекса в дни соревнований приглашают кафе Акватория, где можно заказать завтраки и вкусно пообедать, современный плавательный бассейн с недорогими абонементами (не забудьте захватить плавательные принадлежности), а на ледовой арене в субботу можно посетить красочные представления Брестского цирка на льду.
Борьба за награды пройдет согласно регламенту на четырех татами в течении трех дней. Программа включает 58 разделов индивидуального ката шотокан, индивидуального (шобу-нихон и шобу-санбон) и командного (шобу-иппон) кумитэ. Кроме традиционно очень достойных медалей и ежегодного Кубка ПолесГУ в мужском командном кумитэ для спортсменов 8-15 лет, впервые в двух абсолютных разделах индивидуального кумитэ (женщины и мужчины 16+ лет) и мужском командном кумитэ 16+ лет разыгрываются Grand Prix с денежным призовым фондом.
Особое значение соревнования в Пинске приобретают еще потому, что являются первым этапом отбора наших спортсменов для выступлений на международных мероприятиях 2019 года. Ближайшими из них являются: командный кубок мира WKC-2019, к его проведению 14-15 декабря готовится Рязань/Россия и чемпионат/первенство Европы SKDUN-2020, которые 3-5 апреля будет принимать Баня Лука/Босния-Герцеговина.